Panel Surya untuk Rumah Tangga

Berapa biaya sistem panel surya atap untuk rumah tangga, jika Bapak/Ibu ingin melakukan pemasangan panel surya untuk rumah? atau cari Solusi sistem listrik panel surya mana yang paling tepat? Bagaimana menentukan komponen yang dibutuhkan ? Dimana melakukan pembelian atau pemasangannya?

Pertanyaan diatas, pasti muncul jika Bapak/Ibu ingin memulai memasang panel surya.

Pertanyaan semacam itu wajar saja, karena teknologi panel surya masih terbilang baru di Indonesia ini, namun sudah menjadi tren dan banyak dicari orang yang ingin berpindah ke panel surya. Terutama setelah keluar izin dari PLN, dan bisa memasang pembangkit surya di rumah.

Berapa kWh konsumsi pengguna Listrik Bapak/Ibu perbulan?

Setiap rumah tangga 2200 VA, memiliki perbedaan nilai bayar tagihan setiap bulan. Hal ini wajar, karena nilai bayar ini bergantung karakter dan jumlah pengguna dalam rumah tangga tersebut. Katakanlah untuk sebuah rumah kecil, dengan penggunaan peralatan standar kebutuhan rumah tangga, seperti:

KeteranganJumlah (Unit)Pakai (jam)Daya (watt)Total Daya (kWh)
Lampu LED30650,9
Lemari Es1241253
Televisi181200,96
Penanak nasi116801,28
Pendingin Ruangan2123508,4
Mesin Cuci133000,9
Pompa Air144501,8
Komputer/Laptop241501,2
Setrika123000,6
Catu daya gawai241000,8
Total konsumsi harian (kWh)19,84
Total konsumsi Bulanan @30 hari (kWh)595,2

Maka total konsumsi Bulanan listrik rumah tanggga* dengan kWh meter 2200VA selama sebulan adalah kurang lebih 595,2 kWh. Atau dengan tarif listrik pada Juni 2018 adalah sebesar Rp. 1.467,28/kWh, akan setara dengan Rp. 873.325,05 setiap bulannya.

Lalu, Berapa biaya Sistem Panel Surya Atap Untuk Rumah 2200 VA?

Untuk memenuhi kebutuhan listrik rumah tangga 2200 VA tersebut, maka Anda dapat mengaplikasikan beberapa solusi sistem panel surya atap. Ada beberapa tipe sistem yang dapat digunakan, yaitu:

  • Sistem Grid Tie dengan EXIM tanpa batera
  • Sistem Grid Tie dengan EXIM dan Baterai
  • Sistem Hybrid Pararel dengan PLN
  • Sistem Grid Tie dengan EXIM tanpa baterai

Sistem panel surya atap untuk rumah 2200 VA ini merupakan solusi yang paling murah.

Karena investasi yang perlu anda lakukan hanya untuk komponen produk :

  1. Panel surya berkapasitas 2000 Wp, terdiri dari 250 Wp @8 Unit
  2. Inverter Grid Tie berkapasitas 2000 watt, @1 unit.
  3. Penyangga panel surya, sesuai tipe atap Anda, @1 Set.
  4. Kotak panel kontrol @1 set, yang berisi pengaman dan aksesoris lainnya.
  5. Komponen pelengkap lainnya, sesuai kebutuhan.
  6. Pengiriman dan jasa instalasi. *
  7. Pengurusan ijin. *

Penawaran dapat berbeda antar penjual. Pastikan Anda memilih yang terbaik.

Pemasangan mudah dan hanya memanfaatkan ruang atap, sehingga fungsi atap dapat bertambah lebih maksimal. Atap tidak hanya sebagai penahan cuaca, namun juga dapat membantu memberikan sumber listrik alternatif untuk keperluan harian.

Satu-satunya perawatan yang Anda perlu lakukan sendiri, karena perawatan produk listrik surya dilakukan oleh penjual, adalah memastikan tidak ada bayangan jatuh di rangkaian panel surya.